EN
Бронировать катание
Поделиться с друзьями

8-й фестиваль ретротехники «Фортуна»

8-й фестиваль ретротехники «Фортуна» состоится 16 и 17 июля 2022 года в Кронштадте на территории форта «Константин» 

Ретроавтомобили, мотоциклы, велосипеды, автобусы, троллейбусы, грузовики традиционно разместятся в антураже боевых укреплений 19-го века, в старинном форту Константин в Кронштадте. Главная ретровыставка Северо-Запада соберет любителей старинной техники со всех уголков страны, будут гости и из-за рубежа.

Все участники фестиваля обязательно проходят возрастной ценз, их техника - старше 30ти лет. В этом году на «Фортуну» приедут чопорные «англичане» и «американцы», ухоженные «европейцы», и, конечно, знакомая советская классика – всего более 500 ретроавтомобилей. Все они будут представлены на площадках фестиваля. Некоторые из них поучаствуют в ретроспринтах и показательных заездах на центральной площадке фестиваля. Конечно, покрасуются ретрокрасавицы и ретрокрасавцы на ретропробеге по городу.

Завсегдатаи фестиваля не потратили двухлетний карантинный перерыв впустую, они подготовили большое количество новых проектов, отлично восстановленных экземпляров, которые будут представлены впервые.

Традиционной для фестиваля становится экспозиция специальной техники, ее состав расширяется с каждым годом. Вы увидите как традиционных гостей - американские полицейские автомобили, так и уникальную скорую помощь РАФ с настоящим добрым доктором за рулем.

Много будет на Фортуне автомобилей военного назначения. Гости фестиваля смогут увидеть реконструкцию медсанчасти 65-го года на базе ГАЗ 69 и провести время за беседой с хозяевами экспозиции за чаем из подлинного самовара.

По доброй традиции, мы ждем в гости автомобили старейшего "ленинградского" клуба Охтинец на довоенных автомобилях ЗИС.  Маленьких, да и больших гостей, порадует экспозиция музея "Городского электрического транспорта". Конечно, удивят зрителей интересными экспонатами и владельцы ретроавтобусов.

В субботу с 12:00 до 15:00 часов на главной площади форта состоятся соревнования по скоростному маневрированию для ретроавтомобилей и мотоциклов.

В воскресенье в 17:00 колонна ретроавтомобилей, мотоциклов и общественного транспорта отправится в пробег на Якорную площадь Кронштадта

Помимо экспозиции под открытым небом гостей фестиваля оба дня ждет насыщенная развлекательная программа. На сцене выступят рок-группы и рок-н-ролл коллективы. Концерт продлится весь день в субботу и в воскресенье.   Для детей и взрослых оба дня с 12 до 18 часов будут работать многочисленные мастер-классы. Можно будет поиграть в настольные и необычные деревянные игры целыми семьями или компаниями или вспомнить 90-е и взять в руки джойстики ретроприставок.  Для любителей изящных искусств будет организована художественная зона, где можно будет нарисовать или раскрасить ретромашину. Для любителей музыки мы подготовили мастер-класс по игре на барабанах. Вас научат играть на этнических барабанах. Мастер-класс пройдет 16 и 17 июля с 13 до 16 часов.

Традиционно мы приглашаем гостей фестиваля поддержать ретроатмосферу и прийти на Фортуну в ретрокостюмах. Самые талантливые гости в аутентичных костюмах получат ценные призы и подарки.

В программе фестиваля:

  • грандиозный ретропарад (старт пробега – 17 июля 17:00 от форта «Константин»)
  • показательные заезды и спринты ретроавтомобилей
  • музейные экспозиции в помещениях форта "Константин"
  • конкурс ретрокостюма
  • концертная программа
  • игровые приставки родом из 90х, настольные игры, игры из прошлого
  • мастер-классы
  • конкурсы, призы и розыгрыши
  • веревочный парк, скалодром и детская площадка
  • ярмарка, кафе и фудкорты
  • развлекательные программы и многое другое.

Фестиваль состоится 16 и 17 июля 2022 г. Фестиваль проходит при поддержке комитета по транспорту СПб
Часы работы — с 12:00 до 18:00.
Въезд участников - с 10:00 до 12:00, можно приехать накануне и переночевать в кемпере на территории форта «Константин» https://kronfort.com/kemping/

Зарегистрироваться в качестве участника можно здесь. http://avtofortuna.su/reg/

Въезд для зарегистрированных участников – бесплатный

Стоимость билетов для зрителей:

  • Взрослый – 500 рублей в кассе форта (в предпродаже – 400 рублей)
  • Пенсионеры - 300 рублей (в предпродаже – 250 рублей)
  • Дети до 12ти лет, инвалиды 1 и 2 групп – бесплатно
  • Купить билет: https://avtofortuna.su/ticket/

Как и всегда, для гостей «Фортуны» будут организованы бесплатные автобусы из Кронштадта 16 и 17 июля с 11:00 до 19:00 от остановки "19 квартал" (Кронштадтское шоссе, д. 38), интервал движения 20 минут

Информация о фестивале:

Сайт: avtofortuna.su

Группа Вконтакте: vk.com/retrofortuna

Аккредитация СМИ

Другие новости