EN
Бронировать катание
Поделиться с друзьями
Статья

Отчёт с премии Наводнение

Уходящий 2017-й год во многих видах спорта стал грандиозным. Раздумывая над перспективами уже привычного wake-награждения, мы сошлись на мнении, что лучшим решением станет объединить родственные спортивные дисциплины. Многие перешли с кайта на вейк и обратно, еще больше людей остановились на сёрфинге, сначала попробовав себя в чем-то другом. Так, премия Наводнение впервые объединила сообщества кайт, вейк, сёрф и сапборда России, а значимые игроки получили возможность публичного выступления и награждения фаворитов.

 

Мы были приятно удивлены тому, как активно компании со всей страны поддержали нашу идею. Vertigo Sports, Spin, Anker, Фонтанка.ру (как организатор лучших соревнований по сапборду) и многие другие бренды проявили инициативу в развитии проекта. Задумка сделать Наводнение платформой для роста индустрии начала претворяться в жизнь, и это не может не радовать.

 

Чем запомнился этот вечер? В первую очередь, атмосферой. Знакомые лица вокруг, приподнятое настроение и доброжелательность гостей - вот что действительно ценно! Всего к началу события собралось несколько сотен гостей. Даже при таком количестве в огромном Люмьер-холле было просторно и комфортно.

Первый час мы посвятили видео-материалам. На бескрайние полотна арт-пространства проецировалась видеонсталляция из лучших “водных” клипов и фильмов со всего мира.

Благодарим ребят из Comedy - после вступительного лазерного шоу Игорь Волков и Дима Мишланов сразу дали понять, что занудных причитаний сегодня слушать не придётся. Они бойко проводили награждения, приправляя процесс добротным, а иногда и задиристым юмором, за что им низкий поклон!

В первую очередь награждали сёрферов. Сергей Мысовский и Анжелика Тиманина заслуженно стали лучшими райдерами года, а лучшим событием жюри признало Bulli Surf Cup и Фестиваль Locals Only. Магазин Radical Sport презентовал победителям отличные гидрокостюмы, а стройные девушки торжественно вручили награды и дипломы.

Следом за сёрфом настало время ребят на более крупных досках, известных как сапборды. Этот вид спорта очень активно развивается в России. Чего стоит хотя бы заплыв с 844 участниками во Владивостоке - абсолютный мировой рекорд! Тем не менее, коллегия жюри отдала премию “Событие Года” фестивалю Фонтанка-SUP как наиболее яркому и полезному для развития спорта проекту. Лучшим райдером года среди мужчин стал Игорь Черненко, а среди женщин - Анастасия Васильева. Наградили победителей партнеры события - бренд ION и магазин Diana Sport.

 

Гостям не было скучно благодаря эффектному танцевальному шоу от брейкдансеров и стритболистов.

Наталья Малкова, один из организаторов лучших кайт-соревнований года FairPlay, со сцены призналась, что 2017-й год для кайтборда в России стал самым “мощным”.

 

(фото)

 

Этим мы обязаны активным деятелям и спортсменам, таким как Артём Гаращенко (Лучший фристайл-Спортсмен 2017 и организатор события года - визита команды North Kiteboarding в Россию), Виталий Добрянский (стал Народным Героем), Денис Тарадин (Спортсмен года во всех кайт-дисциплинах) и другим. Спортсменка года - улыбчивая и скромная Елена Калинина. Руслану Сиражетдинову досталась почетная награда “Прорыв Года”. Лучшим фотографом стал Алексей Арютов, а видеографом - Константин Бобовик.

 

(фото)

 

Победителям вручали не только награды, но и призы от известных брендов: Anker, North, Kitepiter, Cabrinha и других.

 

(фото)

 

За вклад в развитие спорта в Республике Дагестан - а кайтборд здесь и впрямь растёт как на дрожжах - награждён загорелый Эдуард Гаджиев. Это тот человек, благодаря которому многие открыли для себя одно из лучших мест для катания в России - Сулакский залив. Именно в Дагестане в 2018 году пройдёт очередной этап Чемпионата России по кайтборду. Эдуарда поддержали ребята из Kingwinch: подарили первый прототип кайтовой доски KWWS и поделились планами строительства кайт-вейк-спота в Республике.

 

(фото)

 

Смотреть интересно, но участвовать куда лучше. Ведущие проводили призовые конкурсы, некоторые из которых могли показаться жесткими, в простонародии трэшовыми! Готов ли ты уйти домой с испорченной прической или откопать шарик в контейнере живых опарышей? А за наличные? Конкурсанты не сдавались несмотря ни на что. И это было весело! Дух Марвина Джона Химейера всегда будет с нами.

 

(фото)

 

В последнюю очередь взялись за наш любимый спорт - вейкборд. На сцену поднялся третий человек с микрофоном - Рома Назаров, создатель портала Wake.ru, по совместительству фотограф и ведущий авторской колонки.

 

(фото)

 

Что говорить, здесь мы разбираемся немного больше, чем в других дисциплинах, и внимательно следим за всем происходящим. Именно поэтому номинаций в вейкборде было аж 20 штук! Никита Терсков ожидаемо стал Райдером года сразу в двух дисциплинах - флэт и джиб, соревнования на Красной Площади “Москва 870” - Событие года, Прорыв 2017 - юниорка Марина Качеева: она совсем недавно одержала победу в Чемпионате Европы. Компания KWWS поддержала Марину и вручила ей новенькую доску собственного производства.

 

(фото)

 

Огонь, Вода и Трубы стали Лучшими соревнованиями, а Mother Russia - Видео года. Лучшим реверсивным парком был признан Kingwinch. Полный список победителей приводим в конце статьи.

 

(фото)

 

Организаторы вейкбордической составляющей Премии - KWWS и Vertigo - учредили специальные спонсорские номинации. За вклад в развитие спорта были награждены вейк-парки из Коврова, Липецка и Пскова. Vertigo презентовали своим номинантам сертификаты на фигуры, а во Псков отправился вейкборд KWWS и блок управления работой вейкпарка с передовым программным обеспечением собственной разработки.

 

(фото)

 

Отдельных оваций заслужил Максим Пономарёв - автор проекта Step2Wake, в рамках которого вейкборду могут обучаться люди с ограниченными возможностями. Во время вручения Максиму “Лучшего социального проекта” на сцену поднялся директор Kingwinch Wake System Владимир Венедиктов и предложил сотрудничество.

 

(фото)

 

Александр, представляющий Vertigo Sports, обещал бесплатные детские доски всем недавно открывшимся паркам!

 

(фото)

 

По завершению награждений состоялся живой рок-концерт от групп HUT и Fourtones. Молодые ребята продемонстрировали высокий уровень владения инструментами, исполнив красивые авторские композиции на радость самым стойким гостям. Многие утомились и отдыхали на пуфах, но некоторые продолжали веселиться и танцевать. Вечеринка продолжалась до поздней ночи!

 

(фото)

 

Благодарности, позитивчик

Другие новости